, Гость · RSS
В Московском регионе 28.03.2024, 12:33





Главная » 2011 » Апрель » 1 » Путин приехал на Совет безопасности на «Ё-мобиле»
16:35
Путин приехал на Совет безопасности на «Ё-мобиле»
Премьер-министр РФ Владимир Путин успешно добрался на «Ё-мобиле» в составе кортежа в Горки, где примет участие в заседании Совета безопасности РФ. Из двух образцов машин Владимир Путин выбрал спортивное кросс-купе.

Как передает «Интерфакс», после заседания правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям Владимир Путин вышел на улицу, где уже стояли два «Ё-мобиля», ознакомился с устройством обеих машин, а затем, сев за руль одной из них, пригласил во второй «Ё-мобиль» главу группы «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова, чья компания разработала автомобиль. Вместе они отправились в Горки.

Владимир Путин по очереди осмотрел каждую из машин, сначала сев в микровэн, проехал в нем несколько метров. Затем глава правительства пересел в сине-белое кросс-купе. Отметив, что машина удобная, премьер поинтересовался, какого рода двигатель установлен под капотом. Главе правительства рассказали, что предполагается, что это будет дешевый — до 450 тысяч рублей автомобиль, ориентированный на молодежную аудиторию. В полную комплектацию включается система навигации, Интернет и другие опции.

Двигатель внутреннего сгорания вырабатывает электроэнергию, и в движение машина приводится уже электродвигателем — расход на 100 километров — 3,5 литра бензина. В качестве второго топлива в машине используется природный газ. Можно сказать, что сам автомобиль на 80% состоит из газа: многие составляющие «Ё-мобиля» сделаны из полипропилена. «Примерно такие технологии используются в авиации», — отметил Владимир Путин.

Скорость автомобиля принудительно ограничена 130 километрами в час. Глава правительства поинтересовался, когда будет запущено производство, и когда можно ожидать начала серийного выпуска, и услышал в ответ, что строительство завода по производству машин будет закончено во второй половине 2012 года.

«То есть в августе следующего года, во всяком случае, в сентябре уже появится серийная машина?», — спросил Владимир Путин и получил утвердительный ответ.

Проект нового народного автогибрида впервые был представлен перед публикой 13 декабря 2010 года. В одном из столичных салонов на Тверском бульваре на обозрение журналистам были выставлены три варианта «Ё-мобиля»: стандартный легковой автомобиль, небольшой городской грузовик и молодежная спортивная машина.



Источник: news.mail.ru | Категория: Политика | Теги: Путин, Ё-мобиль