, Гость · RSS
В Московском регионе 28.03.2024, 21:13





Главная » 2011 » Апрель » 24 » Христиане всего мира отмечают Пасху
11:38
Христиане всего мира отмечают Пасху
Христиане всего мира отмечают главный церковный праздник — Пасху, день светлого Христового воскресения. В эти минуты во всех церквях проходит праздничная литургия, она будет продолжаться до утра.

В московском Храме Христа Спасителя богослужение совершает патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, сообщает телеканал «Россия-24».

Президент России Дмитрий Медведев и глава правительства Владимир Путин с супругами приехали в Храм Христа Спасителя на праздничное пасхальное богослужение. В храм также прибыл мэр Москвы Сергей Собянин.

Дмитрий Медведев считает, что пасхальные торжества занимают особое место в духовной жизни российского общества. В одном из прошлых поздравлений он отмечал, что они несут с собой нравственное обновление, наполняют сердца людей теплом и светом, укрепляют веру в добро и справедливость.

Президент РФ и его супруга стараются приходить в церковь по крупным праздникам. В последние годы на Пасху они, как и сегодня, приезжали в храм Христа Спасителя.

В Храм Христа Спасителя в Москве на ночное Пасхальное богослужение был доставлен светильник с Благодатным огнем из Иерусалима. От аэропорта Внуково святыню сопровождал торжественный эскорт.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возжег от огня свечи и передал всем находящимся в храме. «Из святого града Иерусалима прибыл в первопрестольный град Москву святой огонь, возженный Силой Божией в кувуклии храма Воскресения Христова», — сказал патриарх.

От пучков свечей патриарха зажгли свои свечи постепенно все молящиеся в храме. С этими светильниками начался пасхальный Крестный ход вокруг Храма Христа Спасителя.

Вот уже много веков накануне православной Пасхи Небесный огонь во время православной службы возжигается на Гробе Господнем в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Со Святой Земли огонь привезла к началу службы делегация Фонда Андрея Первозванного, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: news.mail.ru | Категория: Праздники | Теги: пасха