, Гость · RSS
В Московском регионе 25.04.2024, 08:45





Главная » 2011 » Март » 26 » Резкое обострение обстановки в Ливии: войска Каддафи, потеряв два города, пытаются захватить третий
23:05
Резкое обострение обстановки в Ливии: войска Каддафи, потеряв два города, пытаются захватить третий
Подразделения, верные ливийскому правителю, в 200 километрах к востоку от столицы страны теснят мятежников из захваченного ими два дня назад портового города Мисурата. По нему ведётся интенсивный артиллерийский огонь, на подходе танки и пехотные части.

Ранее сегодня правительственные войска были выбиты из удерживаемых ими около недели нефтяного порта Марса-Эль-Брега и Адждабия. В этом немалую роль сыграли бомбардировки западной коалиции.

Случись Саркози баллотироваться в мятежной Восточной Ливии, сегодня он вполне мог стать во главе ее революционного комитета. Фамилия французского президента под аккомпанемент праздничных выстрелов произносят не намного реже, чем клянут Каддафи.

Все подступы к Адждаби завалены останками бронированной техники 32-й бригады армии Каддафи. Так выглядело уничтожение огневых точек через прицел пилота ВВС Британии. Но часть машин еще на ходу.

Коалиционная авиация работала так мощно, что уцелело 2-3 танка, которые теперь свои пушки повернут в сторону Триполи.

Картина один в один, что и месяц назад накануне контрнаступления регулярных частей Каддафи. На выезде из Адждаби тачанки, идущие дальше на Запад к нефтяному порту Брега.

"Мы достигли договоренности с Катаром, и будем поставлять им нефть, а они, в свою очередь, будут снабжать ею рынки. У нас друг перед другом есть обязательства", - заявил член Национального переходного совета Али Тархуни.

На въезде невидная уже две недели пробка. Двигаться мешает сгоревшая техника и желание каждого остановиться и посмотреть на тела убитых врагов. Жители все еще опасаются показываться на улицах. Те, кто пережил противостояние, рассказывают об уличных боях и пленных, что увели с собой отступающие солдаты.

Но из Триполи уверяют: мирных граждан не уничтожали, напротив, ушли из Адждабии, чтобы спасти её жителей. "Последние дни так называемая коалиция наносила массированные удары по военным и гражданским целям в Адждабии и ее окрестностях. Мы покинули город только для того, чтобы избежать потерь и защитить местных жителей", - говорит заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Каим.

Вода и хлеб закончились еще в первые дни осады. Лавки либо разбиты, либо на замках. Что-то привозят на машинах из Бенгази. Но раздают все больше участникам наступления. Электричества в городе до сих пор нет. Потому на бензоколонках вместо насосов из подземных хранилищ топливо черпают банками из-под газировки. Мятежники говорят, что дефицит топлива может притормозить наступление. Ближайшая очередь на заправку в 40 километрах.

Источник: 1tv.ru | Категория: Происшествия | Теги: Коалиция, Ливия, Триполи, Каддафи, повстанцы